На долю Android приходится 79% вирусов на мобильном рынке
Независимо от того, смартфоны какой платформы предпочитают пользователи, вряд ли кто-то любит вредоносные программы. Некоторые современные мобильные операционные системы меньше подвержены влиянию вирусов.
Отчасти потому, что их экосистема гораздо более закрытая, чем Android, ведь пользователи последнего могут устанавливать приложения практически из любого места в интернете (правда, лишь при наличии соответствующего разрешения в настройках смартфона), в то время как для пользователей мобильной платформы iOS доступ ограничен лишь App Store, где всё проверяется строже.
По словам специалистов по безопасности F-Secure, на Android приходится 79% всех вредоносных программ в 2012 году. Компания утверждает, что на iOS от Apple, в свою очередь, приходится лишь 0,7% всех вирусов. Причем доля Android значительно выросла с 66,7% всех вредоносных программ в 2011 году, а в 2010 году на его долю приходилось лишь 11,25% всех вредоносных программ.
Как можно заметить, по мере роста популярности Android, все больше и больше вирусописателей ориентируется на эту платформу. Интересно, что на долю ОС Symbian по-прежнему приходится 19% всех вредоносных программ. И это несмотря на то, что Nokia забросила её. Эта операционная система, как ожидается, полностью исчезают в этом году.
Ещё в F-Secure говорят, что на устройства Windows Mobile, BlackBerry и J2ME приходится меньше, чем по 1% от всех угроз вредоносного ПО в течение 2012 года. Ну что тут скажешь? Виной всему чрезвычайная популярность платформы Android и её открытость. Впрочем, уберечься от вирусов достаточно просто, о чём уже говорилось здесь.
Ну и как же конкуренты упустят возможность попинать детище Google: глава маркетингового подразделения Apple оставил в твиттере ссылку на новый доклад F-Secure с сопроводительной запиской: «Be safe out there» (прим.: «Будьте аккуратны там»). Да, Фил, это серьезный удар )))
[sotmarket_info_3columns_both_default_329625,467821, 359275__]
